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Schlüssel
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Das Gruppenjahr – Planung und Aktivitäten | |||||||||||
Kursstufe | ☐ GK | ☒ GLK | ☐ SLK | ☐ EKK | ☐ Sonstiges: | ||||||||||
Datum/Zeit/Ort | 75' + 170' | ||||||||||
Leitung | Anzahl Kulei: | ||||||||||
Inhalte (nach Stoffprogramm) |
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Ziele |
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Methoden | frontal, Grupenpuzzle, Planspiel, Blitzlicht | Sozialform(en) | Gruppe | ||||||||
Material/Hilfsmittel |
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Info für TN |
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Vorbereitung |
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Zeit | Beschreibung Theoretischer Einstieg “Aktivitäten planen” (75') | Bemerkung | ||||||||||
10 Min. | Einstieg (Ausrichten, Reaktivieren) Die TN sehen sich zu zweit das Wimmelbild „Die Gruppenstunde im Alltag“ im schub.schar Seite 28/29 an und lösen folgende Suchaufträge:
| Methode/Mat. | ||||||||||
15 Min. | Hauptteil 1 (Informieren, Verarbeiten) Inhalte und Aufbau einer Aktivität An der Wand hängen die Begriffe Einstieg Hauptteil Ausstieg Unter dem Begriff Hauptteil wird die Illustration “Programmgestaltung” aufgehängt (z.B. gedruckt auf A3 oder mit dem Beamer projiziert).
Die Blockleitung fasst noch einmal folgende Punkte zusammen (schub.schar S.31):
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45 Min. | Hauptteil 2 Programmgestaltung mit ganzheitlicher Förderung Die TN werden wie folgt in vier Gruppen eingeteilt: Alle bekommen einen Ausschnitt aus dem Wimmelbild, den sie pantomimisch darstellen müssen. Alle Gleichen finden sich zu einer Gruppe zusammen. Jede Gruppe bekommt nun einen Themenbereich und einen Baum ums Kurshaus zugeteilt. In der Gruppe lesen die TN zuerst die Einleitung auf schub.schar S.76. Danach bearbeiten sie je einen Themenbereich, den sie nachher den anderen vorstellen („Gruppenpuzzle“, methodenstark S.60). Sie machen sich dazu folgende Überlegungen:
ca. 30 Min. gestalten / besprechen + 15 Min. Präsentation inkl. Klärung von Fragen (auch durch Kulei) | |||||||||||
5 Min. | Ausstieg (Abschliessen) Nach der Baumpräsentation stellt die Blockleitung verschiedene Hilfsmittel für Gruppenstundenideen vor (Hilfsmittelkiste mit Büchern etc. + jubla.netz). Für jubla.netz kann auch das Erklärungsvideo gezeigt werden: https://www.youtube.com/watch?v=3KU2J7CJTHU | |||||||||||
Fazit |
Zeit | Beschreibung Planspiel “Gruppenjahr” (170') | Bemerkung | ||||
10 Min. | → Die Länge des Blocks kann beliebig, durch weglassen von Phasen, angepasst werden, je nach Schwerpunkten, die ihr in anderen Blöcken gesetzt habt. Z.B. Gruppenstunde planen zu schlechtem Klima in der Gruppe oder Elternarbeit. Einstieg Ausgangssituation Gruppenbildung Spielerklärung | |||||
145 Min. | Hauptteil Jury Ablauf In diesem Dokument findest eine Übersicht:
rometerBarometer: Es gibt verschiedene Möglichkeiten die Gruppengrösse der verschiedenen Leitungsteams darzustellen. Ideen: Legofigürchen, Holzkugeln/Nudeln/Bohnen in Gläser, Magnete, ... Kriterien: Die Ausführung des Auftrags wird gemäss folgenden Kriterien bewertet: Kriterien Gruppenjahresplanung
Kriterien Elternbrief
Kriterien Gruppenstundeneinladung
Kriterien Gruppenstunden
Bewertung: Die Bewertung erfolgt durch die Vergabe von Punkten von jedem Jurymitglied auf dem separaten Bewertungsbogen. Die vergebenen Punkte werden zusammengezählt. Die Gesamtpunkteanzahl entscheidet, wie sich die Anzahl Kinder der Gruppe verändert. Während die Jury die Aufträge bewertet, lösen die TN einen Lese- und/oder Diskussionsauftrag, der jeweils auf einer Folie notiert ist. Dieser hilft ihnen beim nächsten Auftrag. | |||||
15 Min. | Schluss In einem Blitzlicht stellt jede Gruppe ihre gelungenste Gruppenstunde kurz vor. | |||||
Fazit |
Sicherheitsüberlegungen | |
Schlechtwettervariante |
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Auswertungsnotizen | |
Kontakt |
Nach Stichwort filtern (Inhalt nach Stichwort) | ||||||||
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Auszug einfügen | ||||||||
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Property group macro | ||||||||||
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Property group macro | ||||||||||
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