Versions Compared
Key
- This line was added.
- This line was removed.
- Formatting was changed.
Ausbildungsblock Input geschlechtergerechte Kommunikation | |||
Kursstufe | ☐ GK | ☐ GLK | ☒ SLK | ☐ EKK | ☐ Sonstiges: | ||
Datum/Zeit/Ort | 20 Min. + Inputs während des Kurses | ||
Leitung | Anzahl Kulei: | ||
Inhalte |
| ||
Ziele |
| ||
Methoden | frontal | Sozialform(en) | Plenum |
Material/Hilfsmittel |
| ||
Info für TN | |||
Vorbereitung |
|
Zeit | Beschreibung | Bemerkung |
5 Min. | Einstieg Die Leitung liest den TN folgende Geschichte vor: „Wie immer rennt der kleine Nathan vor der Samstagmorgen-Gruppenstunde die enge Wendeltreppe Zuhause hinunter zur Küche, um sein «Zmorgenbrot» in Windeseile zu essen. Diesmal aber rennt er zu schnell: Nathan fällt die Treppe hinunter und bleibt verletzt liegen. Nathans Vater, der gerade das Frühstück auftischt, reagiert richtig und ruft sofort die Ambulanz. Während der Vater voller Sorge an der Haustüre zurückbleibt, wird Nathan mit Blaulicht ins Spital gefahren und dort direkt in den Operationssaal gebracht. Als er auf dem Operationstisch bereitliegt, ruft der herbeieilende Arzt entsetzt: «Ich kann nicht operieren – das ist ja mein eigener Sohn!»„ ...und fragt anschliessend: Antwort: Interpretation / Gedanken dazu: | |
10 Min. | Hauptteil Auch in der Jubla ist es wichtig geschlechtergerecht zu kommunizieren, weil wir niemanden ausschliessen wollen. Die Geschlechtergerechtigkeit als Grundhaltung ist im Haltungspapier Gender festgehalten. Haltungspapier Gender verteilen; Ausschnitte gemeinsam lesen, insbesondere: «Und so wollen wir sie leben» und «und so wollen wir sie leben...»: Schlüsselsatz: Weitere Beispiele für Relevanz geschlechtergerechter Kommunikation:
Deshalb ist in unserer gesamten Kommunikation (mündlich / schriftlich / Bild) wichtig, geschlechtergerecht zu kommunizieren. Das Hilfsmittel «Merkblatt geschlechtergerechte Kommunikation» hilft uns dabei, darauf zu achten und gibt uns Tipps, wie wir unkompliziert geschlechtergerecht kommunizieren können. Merkblatt verteilen und gemeinsam überfliegen / einzelne Beispiele vorstellen. | |
5 Min. + während Kurs | Ausstieg Während diesem Kurs wollen wir uns gegenseitig aufs Maul schauen, ob wir geschlechtergerecht kommunizieren: Auf einem Flipchart wird dazu während dem ganzen Kurs jedes Mal bei der Person (Kulei und/oder alle TNs) ein Strich notiert, die nicht geschlechtergerecht kommuniziert, also zum Beispiel nur von «Leitern», «Teilnehmern», «Lehrerinnen» oder sonst etwas spricht. Alle Kurs-TN helfen mit darauf zu achten. Das Plakat bleibt während dem ganzen Kurs gut sichtbar hängen. Am Kursende erhält das Kulei-Mitglied mit den meisten Strichen einen kreativen Negativ-Preis (wie Kaktus o.Ä.) und das Kulei-Mitglied mit den wenigsten Strichen einen kreativen Preis (z.B. ein genderneutraler «Gritibänz»). Schlussbemerkung: Wichtigste Neuerungen im neuen Haltungspapier Gender von 2020:
| Plenum beim Block Während Kurs am Kursende |
Fazit |
Sicherheitsüberlegungen | |
Schlechtwettervariante | |
Auswertungsnotizen | |
Kontakt |
Filter by label (Content by label) | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Insert excerpt | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Property group macro | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Property group macro | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|